Жизнь с Рэйки
Ресурс для практикующих

Отчёт ВОЗ и легализация Системы Рэйки

Недавно интернет наводнили сообщения о том, что произошло важное событие в процессе легализации практики Рэйки. 
Подобные утверждения ссылаются на отчёт WHO (Всемирной Организации Здравоохранения) "Глобальный доклад ВОЗ по традиционной и комплементарной медицине 2019" (WHO Global Report on Traditional and Complementary Medicine 2019).
Давайте разбираться о чём же на самом деле этот отчёт...

Глобальный доклад ВОЗ по традиционной и комплементарной медицине 2019 года был разработан для устранения пробела в надежных, достоверных и официальных данных государств-членов в области T & CM. В этом отчете рассматривается глобальный прогресс в области T & CM за последние два десятилетия, и он основан на материалах 179 государств-членов ВОЗ. Он предоставляет ценную информацию лицам, определяющим политику, работникам здравоохранения и общественности, чтобы извлечь выгоду из потенциального вклада T & CM в здоровье и благополучие.
ЭТО ПРОСТО СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ!
В соответствии с условиями использования этого Отчёта вы можете копировать, распространять и адаптировать произведение для некоммерческих целей, при условии надлежащего цитирования работы. При любом использовании этой работы не должно быть никаких предложений что ВОЗ одобряет любую конкретную организацию, продукты или услуги. Использование логотипа ВОЗ не допускается. 


Ознакомиться с оригинальным текстом Доклада

Вот несколько выдержек из Доклада ВОЗ:

«… представление материала в этой публикации не подразумевает выражение какого-либо мнения со стороны ВОЗ …»

«Упоминание конкретных компаний или продуктов определенных производителей не означает, что они одобрены или рекомендовано ВОЗ в предпочтении другим аналогичным по характеру, которые не упомянуты.»

«… опубликованные материалы распространяются без каких-либо явных или подразумеваемых гарантий.»

Этот Доклад вовсе не говорит о признании ВОЗ эффективности или легальности практики Рэйки.
Заявление о том, что "Всемирная Организация Здравоохранения впервые включило Рэйки в перечень методов традиционной медицины – наравне с китайской медициной, аюрведой, натуропатией и др. общепризнанными методами" - является не соответствующим действительности. В тексте самого Доклада, который занимает 228 страниц, слово "reiki" лишь вскользь упоминается всего 5 раз в разделе "другие практики".

Пример упоминания "Other forms of practices were reported by 71 Member States; these practices included prayer, spiritualism, traditional midwives, therapeutic massage, hypnotherapy, reiki, reflexology, hands-on healing, hydrotherapy, Feldenkrais, biofeedback, Rolfing, Bach flower remedies, anthroposophic medicine, neural therapy, gSoba Rig-pa (traditional Bhutanese medicine), Siddha medicine, Iranian TM, cupping and ozone therapy."

Перевод предыдущего обзаца:
"О других формах практики сообщили 71 государство-член; Эти практики включали в себя молитву, спиритизм, традиционных акушерок, лечебный массаж, гипнотерапию, рэйки, рефлексологию, исцеление руками, гидротерапию, Фельденкрайз, биологическую обратную связь, Рольфинга, цветочные средства Баха, антропософскую медицину, невральную терапию, гсоба ригпа (традиционная бутанская медицина), медицину сиддхи, иранскую ТМ, купирование и озонотерапию."

Это отчеты из нескольких стран о том, какие методы комплементарной медицины они упоминают. На reiki приходится не такой уж и большой процент, по сравнению с другими методами традиционной и комплементарной медицины (T&CM).

Сведения о применении рэйки на их территории предоставляют следующие страны: Мозамбик, Ирландия и Сербия.


Так что утверждение о том, что "Отныне и навсегда Система Рэйки попала в правовое поле ВОЗ, по Рэйки практике будут отобраны эксперты ВОЗ" тоже весьма голословно и не соответствует действительности. Честнее сказать, что "упоминание о применении Рэйки в бедных странах включено в статистический отчёт ВОЗ".

Ссылка на сайт ВОЗ https://www.who.int/traditional-complementary-integrative-medicine/en/ 

Обзор подготовил Евгений Самохвалов




Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий